广交会今天开幕!“水上逛”指南请收好!还有公交临时专线
今天,第126届广交会在广州正式开幕,2.5万余家企业参展,展出商品超过16万种,产品更新率超过30%。
本届广交会在2019年10月15日-11月4日期间举办,广州公交集团客轮有限公司将会在广交会期间开设水上巴士临时专线、日游航班等,从会展中心经海心沙、广州塔、天字码头,终点站是西堤码头,乘客可以根据需要自行选择站点上下船。
水上巴士专线
路线:琶洲会展中心码头—海心沙码头—广州塔码头—天字码头—西堤码头。
广州公交集团客轮有限公司依据春季交易会的日期,将临时专线的营运时间分成三期,每期4天。
第一期时间为2019年10月15日至10月18日,每天开行两航班船:
头班船17:00到达会展中心码头候客,会展中心码头18:15开,海心沙码头18:30开,广州塔码头18:40开,天字码头19:00开,至西堤码头结束。
第二班船17:30时到达会展中心码头,会展中心码头18:30开,海心沙码头18:45开,广州塔码头18:55开,天字码头19:15开,至西堤码头结束。
第二期时间为2019年10月23日至10月26日;第三期时间为2019年10月31日至11月3日:
第二、三期营运航班按每天开行一班船设置。头班船17:00到达会展中心码头候客,会展中心码头18:15开,海心沙码头18:30开,广州塔码头18:40开,天字码头19:00开,往西堤码头。
全程票价:一楼5元/每人;二楼10元/每人;全船
水上日游专线
路线:琶洲会展中心码头—海心沙码头—广州塔码头。
珠江日游营运时间分成三期,每期4天,分别为:
第一期:2019年10月15日至10月18日;
第二期:2019年10月23日至10月26日;
第三期:2019年10月31日至11月3日。
票价:
(1)穗水巴25船(广府号):一楼68元/每人,客位
除此以外,广州市交通运输部门为提升公共交通服务保障水平,提供多种交通方式保障参展客商出行。
2条公交临时专线、3条如约巴士专线
广交会期间,市交通运输部门将在广交会展馆区域开设2条公交临时专线。
线路1是“广交会展馆—环市中路”,途经阅江东路、琶洲大桥、科韵路、中山大道、天河路、环市路。
线路2是“广交会展馆—流花路”,途经新港东路、阅江西路、猎德大桥、花城大道、金穗路、广州大道、东风路、解放北路、流花路。
上述两条线路的上客区域均位于展场中路。每期前4天线路的开行时间为15:00至19:00,每期的最后一天线路开行时间为13:00至17:00。
此外,将加大途经琶洲广交会展馆公交线路的发班密度。目前,途经广交会展馆的常规公交线路有:公共汽车229、239、262、304、461、582、763、大学城3线、旅游观光1线、旅游专线3、B7快、高峰快线59、高峰快线77路等。
同时,将在广交会期间开行3条如约巴士线路,包括广交会展馆—亚洲国际酒店、广交会展馆—广州东站、广交会展馆站—大学城地铁北站,为参会客商提供展馆至酒店、交通枢纽站,以及为兼职翻译大学生提供展馆至大学城的出行服务。
地铁换乘指引
地铁八号线新港东站的首班车发车时间为:往凤凰新村6:03,往万胜围6:25;尾班车时间为:往凤凰新村22:58,往万胜围次日0:00。
地铁八号线琶洲站的首班车发车时间为:往凤凰新村6:02,往万胜围6:26;尾班车时间为:往凤凰新村22:56,往万胜围次日0:02。
地铁换乘方面,地铁八号线西行在地铁客村站可换乘三号线(三号线北行途经天河城、广州东站、天河客运站、白云机场等地;南行途经汉溪长隆及番禺市桥等地)。
在地铁昌岗站可换乘二号线(二号线北行途经海珠
编辑 | 何颖瑜
责编 | 吴美美、晓东南
来源 | 广州日报、海珠警事
投稿邮箱 | haizhujun@qq.com