骑行川藏 · 那些记忆
有些事现在不做,一辈子都不会做了”
从最初的懵动,到笃定,到上路,整整一年的时间。
每天都在网上看川藏骑行攻略,看视频学习修车。
做着各种兼职,挣钱省钱,买装备,买山地车。
每天跑步,锻炼身体。学习之余,在路上拉练。
因为在康定学习,所以起点就从瓦斯沟开始……
我的装备:美利达公爵600、高大威驼包、防雨罩、骑行手套、头盔、打气筒、修车工具、眼镜、雨衣、头巾、内胎、换洗衣物……
D1:2017年7月8日
姑咱——康定——折多塘 45km 阴雨阴雨
从出发到康定路比较平稳,都是缓上坡,比较轻松。不过快到康定是下雨了。
雨停之后走的。
在到美利达单车店途中,有一个比较陡的坡。从车店到折多塘只有两个小下坡,下坡之前,坡有点陡,有点难骑,下坡之后,是缓上坡,比较容易,也隔折多塘也不远了。
下午三点半到折多塘藏漂驴友之家住宿。
D2:2017年7月9日
折多塘(藏漂)——折多山——新都桥(登巴) 60km 晴阴
从折多塘一路上坡,骑没多久有一个长上坡,之后的坡短,没那么长。
下折多山连续下坡,在几公里处有减速带。
之后就是平下坡。
宿新都桥登巴客栈。
D3:2017年7月10日
新都桥(登巴)——高尔寺山——雅江——香格宗 83km 晴
从新都桥出发先一段平缓坡,之后翻山到高尔寺隧道,之后有20多公里下坡,之后平下坡到雅江,过雅江隧道,有一小段下坡,之后全是上坡(里程碑3000)到香格宗。
宿阿志玛青年客栈。
D4:2017年7月11日
相格宗——剪子弯山——卡子拉山——红龙乡——理塘 120km 阴晴雨
过天路十八弯到剪子弯隧道……全天基本上在海拔4000米上骑行,翻了5个垭口。
宿理塘漫步云端客栈
D5:2017年7月12日
理塘——禾尼乡 55km 晴
全是好路,起伏路。
宿所波大叔家的客栈。
D6:2017年7月13日
禾尼乡——海子山——巴塘 120km左右 晴
先起伏路,之后缓上坡到海子山垭口,一路下坡到巴塘。
宿金顶客栈。
D7:2017年7月14日
巴塘——宗拉山(4150)——芒康 104km 晴
一路下坡到金沙江大桥,偶尔有平缓坡。
(要登记)一小段下坡之后平缓坡逆金沙江到宗拉山下,(路很烂)缓坡到垭口,下坡到芒康(要登记)。
D8:2017年7月15日
芒康——拉乌山(4376)——如美——觉巴山(3911)——登巴 90km左右 晴
平缓坡到拉乌山,一路下坡到如美(要登记)。
之后沿着盘山公路,缓上坡到觉巴山垭口。一路下坡到登巴,偶尔小上坡。
宿登巴客栈。
D9:2017年7月16日
登巴——荣许兵站——东达山(5130)——左贡县 72km 晴
一路平缓上坡10多公里到兵站。
之后缓坡到最后几公里。
最后几公里是陡坡,到垭口。
一路下坡到最后几公里,最后几公里是起伏路到左贡。
D10:2017年7月17日
左贡——邦达 105km左右 晴
全程起伏路,缓上坡少,平下坡多,路况好。
D11:2017年7月18日
邦达——业拉山(4658)——八宿 95km左右 晴晚雨
一路缓坡到业拉山。
之后下坡到观景台可见怒江七十二拐,怒江七十二拐下坡到怒江大桥。
最后起伏路到八宿。
D12:2017年7月19日
八宿——安久拉山(4475)——然乌 90km左右 晴
起伏路到安久拉山。
之后先起伏路后下坡到然乌。
D13:2017年7月20日
然乌——米堆冰川——松宗镇——波密县——古乡——通麦 215km 晴雨
然乌一直下坡,偶尔有上坡平路到波密。
从波密到通麦起伏路,下坡路居多,要过102隧道。
D14:2017年7月21日
通麦——排龙——东久乡——鲁朗 70km左右 晴雨晴雨
前半程是起伏路,上坡多一些。
后半程是上坡路,偶尔有平路和下坡,不过很少。
宿鸟的兄弟青年客栈。
D15:2017年7月22日
鲁朗——色季拉山(4559)——林芝镇——八一镇(林芝市区) 70km 阴雨晴
从鲁朗一路上坡到色季拉垭口。
之后一路下坡到林芝镇。
起伏路到八一,平下坡多。
宿累了吗客栈。
D16:2017年7月23日
林芝——工布江达 130km 晴雨晴
一路的平下坡,偶尔有点小上坡。
可是路不平,骑着不舒服。
D17:2017年7月24日
工布江达——松多 97km 晴雨晴雨晴
起伏路,上坡和下坡差不多,只不过路不平,还有有些路段很烂,在最后几公里遭雨了。
D18:2017年7月25日
松多——拉萨 179km 晴
平缓上坡加上上坡到垭口。之后下坡,但是路很烂。
之后平路(路面不平整)到拉萨。
写于2017.9.26